Задача трёх тел
Описание

Экранизация лучшего романа известнейшего китайского писателя-фантаста Лю Цысиня «Задача трёх тел», который удостоился многих премий как в Китае, так и за рубежом!

Что, если инопланетяне действительно есть? Что, если они хотят очистить Землю от вас, так как потеряли свой дом? Встанете ли вы на сторону человечества или на сторону инопланетян?

Дело было во времена «культурной революции» в Китае (1966-1976гг.). Девушку астрофизика Е Вэньцзе принудили участвовать в секретном армейском проекте: посылать сигналы в космос, чтобы войти в контакт с другой разумной цивилизацией. И однажды сигнал действительно достигает разумных существ из системы с тройной звездой всего в 4 световых годах от нас, которые в очередной раз потеряли свой дом. Е Вэньцзе утратила веру в человечество, поэтому сообщает им координаты Земли. Между тем специалист в области нанотехнологий Ван Мяо выходит на организацию, которая в стремлении защитить землян от вторжения противостоит другим организациям, наоборот пытающимся устроить пришествие инопланетян, устраивая ради этого информационные диверсии на планете. Диверсии удаётся прекратить, но вот цивилизация Трисоляриан уже на подходе, и для неё единственный шанс выжить — завоевать Землю…

Но в дунхуа мы шагнём немного дальше, когда прибытие Трисоляриан уже неизбежно, а человечество всячески пытается вновь запустить научный прогресс, поборов микрокомпьютеры (сотоны), отправленные пришельцами на Землю и нарушающие фундаментальные законы физики.

Сам автор назвал свою трилогию «В память о прошлом Земли» («Задача трёх тел» — название, данное читателями и в итоге закрепившееся за романом): отойдут ли в прошлое человеческие распри и пороки или в прошлое отойдёт само человечество?

Похожие
top